
Poco, molto poco; in rapporto a quanto viene pagato dai consumatori. Questa è la riposta alla domanda del titolo. Apple paga un iPhone 4S da 16GB circa 188,00 dollari… La cosa che più da’ fastidio è la differenza che Apple paga fra un modello da 16 GB ad un modello da 64 GB; volete sapere perchè?? Bè continuate a leggere!
A riportare i presunti costi di Apple per vendere un iPhone 4S è stato Electronista.com; noto portale di informazione.
Secondo la loro ricerca Apple dovrebbe (si usa il condizionale in quanto i prezzi sono presunti da indagini di mercato, nda) pagare il modello base di iPhone 4S, quello da 16GB circa 188,00 $!! Sempre valutando il mercato americano, quindi in dollari, un iPhone 4S costa al consumatore finale 649,00$!
Facciamo un piccolo riassunto di quanto costano ad Apple i vari modelli di iPhone 4S:
- iPhone 4S 16GB -> 188,00$;
- iPhone 4S 32GB -> 207,00$;
- iPhone 4S 64GB -> 245,00$.
Ora elenchiamo i prezzi, in dollari, di un iPhone 4S su Apple Store:
- iPhone 4S 16GB -> 649,00$;
- iPhone 4S 32GB -> 749,00$;
- iPhone 4S 64GB -> 849,00$.
Differenze di prezzo fra costo e ricavo:
- iPhone 4S 16GB -> +461 ,00$;
- iPhone 4S 32GB -> +542,00$;
- iPhone 4S 64GB -> +604,00$.
Più la capacità dell’iPhone 4S aumenta e più Apple ci guadagna. Porca paletta che differenze…
Non credo assolutamente a questi "costi stimati": sono decisamente troppo alti. Il costo vivo (costo di produzione) di un iOggetto come quello non arriva nemmeno alla metà. I costi aziendali invece sono molto più alti di quanto si possa pensare, e l'immenso costo di ricerca e sviluppo viene spalmato anche sui modelli futuri, per cui sul 4S si paga persino ancora un po' dello sviluppo di iPhone 1. Per non parlare dei costi di immagine e logistica. Ad Apple (come a qualsiasi grossa azienda) per assurdo un prodotto può anche costare più del prezzo di vendita (non è comunque il caso questo) e guadagnarci (esternalizzazione dei costi, guadagni indotti) e non c'è MAI una relazione tra costo e prezzo: il prezzo è dato solo dal mercato (ovvero da quanto siamo disposti a pagarlo).
P.S.
Lo sai quanto costano un paio di jeans che in negozio si pagano 200 euro ? 😀 Non ci crederesti…